FORMATION

2009 • Année post-diplôme au sein du département scénographie à l’ENSATT
Ecole Nationale Supérieur des Arts et Techniques du Théâtre, Lyon

2008 • Diplôme de réalisateur lumière de l’ENSATT

2005DEUG d’Art du Spectacle option Théâtre
Paris III (la Sorbonne Nouvelle)

2004 • Diplômé du DMA (Diplôme des Métiers d’Arts) de régie de spectacle option lumière
Lycée Guist’hau, Nantes

2002 • Titulaire du Baccalauréat option scientifique spécialité physique-chimie
Lycée Saint Michel de Picpus, Paris 12ème

ÉCLAIRAGISTE

2018

2017

2016

  • Cirque / Ensemble, Cie Jupon, Midi-Pyrénées fait son Cirque (AVIGNON)
  • Théâtre / L’Ourse, Cie Le Bruit des couverts, Le Polarisse (CORBAS)
  • Théâtre / Pale Blue Dote, Cie Y, NTH8 (LYON)

2015

2014

2013

2012

  • Danse / Dust Park 2, Cie E.g.MILK, Frankfurt lab. (FRANKFURT – ALLEMAGNE)
  • Opéra / Le monde de la lune, Cie Manque pas d’airs, Théâtre Mouffetard (PARIS)
  • Cirque / Mad in Finlande V1, Cie Galapiat, Festival tant qu’il y aura des mouettes (LANGUEUX)
  • Théâtre / Les yeux de Lilith, Cie Les Yeux Gourmand, Espace des Arts (CHAMBERY)
    puis en tournée : Espace 600 (GRENOBLE), MODANE, TNG (LYON)

2011

  • Cirque / La tête en confiote, Cie La conserverie, La Grainerie (TOULOUSE)

2010

  • Opéra / Didon et Enée de Purcell, cie « Manque pas d’Airs » (Théâtre Moufetard, PARIS)
  • Théâtre / Maladie de la jeunesse de Bruckner, mise en scène M. Gérin, (L’Elysée, LYON)
  • Danse dans les arbres / Du o des branches, Cie Perdue
  • Installation lumière / lauréat du Festival Imaginez Maintenant, (Les Subsistances, LYON)

2008

2007

  • Carte blanche d’une étudiante chorégraphe du CNSMD (LYON)
  • Petite forme inspirée de La nuit des assassins de José Triana (ENSATT)

2005

  • Comédie musicale / Jeux de mots laids pour gens bêtes, la Comédie Framboise (Théâtre Essaïon, PARIS)
  • Spectacle pour enfants / Voyage au Pays d’Oz (Sudden Théâtre, PARIS)

SCENOGRAPHE – ECLAIRAGISTE

Entre 2007 et 2014

  • Installation / lumière pour la Soirée Rouge organisée par la SACD et l’ADAMI (Festival d’AVIGNON)

2017

  • Cirque / le Galathon, Cie Cheptel Aleïkoum, Espace Malraux (JOUE LES TOURS)

2016

  • Installation pour les espaces publics du Festival Mémoire Vive –CCO (VILLEURBANNE)

2015

  • Théâtre / MOI, Cie Anomalie, Le Manège de Reims (REIMS)
  • Installation pour les espaces publics du Festival Théât’réalités –CCO (VILLEURBANNE)

2014

  • Théâtre / Ce que j’appelle disparaître, Benjamin Moreau, Lavoir public (LYON)
  • Théâtre / La Chambre Rouge, Cie Esquimots, Théâtre des Feuillants (DIJON)

2013

  • Installation pour les espaces publics du Festival Théât’réalités –CCO (VILLEURBANNE)

2012

  • Théâtre / Oratorio immature, Cie Bakakaï, Théâtre de l’Elysée (LYON)
  • Théâtre / Collision, Cie Bakakaï, NTH8 (LYON)
  • Installation pour les espaces publics du Festival les Pontempeyresques (PONTEMPEYRAT)

2011

  • Théâtre / La côte 400, Cie Perceval, Espace 44 (LYON)

2009

  • Théâtre / la Fille du Général, « Troupe du Levant », (Friche RVI, LYON)

2008

  • Création, danse, Ballets russes et Nuits d’été, ensemble Carpediem, (Festival Berlioz, LA COTE ST ANDRE)

2007

  • Création, théâtre, Quale Disgrazia de B. FOREL, cie Premier Acte (Théâtre des Marronniers, LYON)
  • Mariage en Provence (PERTUIS)

2006

  • Réceptions privées (Lille)

ASSISTANT

Depuis 2009

  • Maryse GAUTIER, éclairagiste, lors de la création de Hyperterrestres, D’un goût exquis, MyPogo, En amour il faut toujours un perdant, Cie Rama ; Et Homme et pas, Cie Pequod et Cosi fan Tutte (Opéra de Dijon)

2011

  • Joël HOURBEIGT, éclairagiste, lors de la création de : Du Mariage au divorce, Alain FRANÇON (TNS, STRASBOURG), Long voyage du jour à la nuit, Célie Pauthe (La Colline, PARIS), Der Freischütz (Opéra de Toulon)

2009

  • Yukiko OSHIMOTO, éclairagiste de Ushio AMAGATSU, Cie SANKAI JUKU, lors de la création de Lady Sarashina de Peter EÖTVÖS, Opéra de Lyon, puis lors d’un séjour d’un mois et demi au JAPON
  • Gérald KARLIKOW, éclairagiste, Agence Nathalie CRINIERE, Paris. Participation au projet Louvre à Aboudabi, Emires Arabe Unis
  • Joel ADAM, éclairagiste de Laurent PELLY, création Talking Heads, TNT, TOULOUSE
  • Alwyne de DARDEL, Scénographe, responsable de l’atelier déco aux Ateliers du Théâtre des Amandiers, NANTERRE. Participation à la réalisation du décor de L’européenne, création, David LESCOT

2007

  • Daniel LEVY, éclairagiste de Frédéric FISBACK, création Les Feuillets d’Hypnos de René CHAR, Festival d’Avignon.

REGISSEUR

Depuis 2011 Régisseur général et lumière de la Cie RAMa, pièces : Hyperterrestre, D’un goût exquis ; My Pogo ; En amour, il faut toujours un perdant ; Comment se ment ; Pendora Box Body ; POSTURAL : études

2016

  • Danse / Ether, Collectif AAO, CDC Bordeaux, San Sebastian (ESP)

2014

  • Théâtre / L’avare, Ensemble EpikHotel, Théâtre SCALA (STRASBOURG), La Filature (MULHOUSE), La Commune (AUBERVILLIERS), Théâtre en Mai (DIJON)

2013

  • Théâtre / Don Juan, Ensemble Epik Hotel, Théâtre SCALA (STRASBOURG), Théâtre en Mai (DIJON)
  • Théâtre / Les Bonnes, Cie des Lumas, tournée décentralisée en Rhône-Alpes

2011

  • Théâtre / Long voyage du jour à la nuit, Célie Pauthe, La Colline (PARIS)

2010

  • Théâtre des Nuages de Neige, Alain FRANÇON, régisseur lumière
    Tournée en France : Théâtre en Dracénie (DRAGUIGNAN), MC2 (GRENOBLE), Espace Malraux (CHAMBERY) Maison de la culture (BOURGES), MCA (AMIENS), Le Phenix (VALECIENNES), Bonlieu (ANNECY), Théâtre Marigny (PARIS), Maison de la culture (CHALON SUR SAONE), Centre dramatique de REIMS
  • Cie Pequod, régisseur lumière et régisseur général
    Tournée en France : La Fonderie (LE MANS), Comédie de Bethune (BETHUNE), Théâtre d’ARRAS, l’Echangeur (BAGNOLET)

2009

  • Cie Galapiat, régisseur lumière et régisseur général
    Tournée en France : La Cascade (BOURG ST ANDEOL), Le Grand Pré (LANGUEUX), Transe expresse (CREST), La Grainerie (TOULOUSE), La Sarre à Compte (SARRE-UNION), Le FAR (MORLAIX), Festival Janvier dans les Etoiles (LA SEYNE SUR MER), Festival Chalon dans la Rue (CHALONS SUR SOANE), la Route du Cirque (NEXON), Théâtre des Salins (MARTIGUE), La Roche Jagu, Théâtre de l’Ouest Parisien (BOULOGNE-BILLANCOURT), Théâtre Romain Rolland (VILLEJUIVE)

2008

  • La pluie avant Croquemitaine de D. KEENE, Cie Solus Locus, Théâtre Présence Pasteur (AVIGNON)

2007

  • Ou je tue le monde, ou le monde me tue / Guillaume DELAVEAU, Simon DELETANG (ENSATT)

2006

  • Pupitreur sur les concerts de « Air Bag », Buenos-Aires (ARGENTINE)

2005

  • stand des Iles Baléares au World Travel Market, EXCEL exhibition center (LONDRES)

2004

  • « Trui Espectaculos », prestataire espagnol, Palma (MAJORQUE – ILES BALEARES)

STAGIAIRE

2009

  • Gérald Karlikow, Eclairagiste, Agence Nathalie Crinière, Paris. Participation au projet Louvre à Aboudabi, Emires Arabe Unis
  • Ecole de Nationale de Théâtre du Maroc département scénographie, Rabbat, Maroc.
  • Alwyne de Dardel, Scénographe, responsable de l’atelier déco aux Ateliers du Théâtre des Amandiers, NANTERRE. Participation à la réalisation du décor de L’européenne, création, David Lescot

2006

  • Glyndebourne, festival international d’opéra (Angleterre)

2004

  • Théâtre des Célestins (Lyon)
  • Opéra National de Lyon

DIVERS

Langues : Bon niveau espagnol et anglais.
Console lumière : Dlight, commandes wifi et midi à distance
Logiciels lumières ; maitrise de Wysiwyg, Grand MA, Hog, Consoles AVAB, ETC, ADB
Logiciels DAO : maitrise de Autocad
Logiciels PAO : maitrise de Photoshop
Habilitation Electrique BR-H1V
Permis B

Voyages : Japon, Brésil, Argentine, Italie, Danemark, Hollande, Allemagne, Angleterre, Maroc, Portugal, Autriche, Espagne, Iles Baleares..